RSS

【グビナビ・ジャカルタ編】屋外でビールが飲める店(2)

2021年12月5日(日) 08時52分(タイ時間)
Pison Coffee, Senopatiの画像
Pison Coffee, Senopati
 
Pison Coffee, Senopatiの画像
Pison Coffee, Senopati
 
Pison Coffee, Senopatiの画像
Pison Coffee, Senopati
 
Pison Coffee, Senopatiの画像
Pison Coffee, Senopati
 
ACTA BRASSERIEの画像
ACTA BRASSERIE
 
ACTA BRASSERIEの画像
ACTA BRASSERIE
 
Pidari Loungeの画像
Pidari Lounge
 
Pulau Dua Restaurantの画像
Pulau Dua Restaurant
 
Pulau Dua Restaurantの画像
Pulau Dua Restaurant
 
Akar Restaurant and Barの画像
Akar Restaurant and Bar
 
The Coffee Academïcs - ASHTA District 8の画像
The Coffee Academïcs - ASHTA District 8
 
The Coffee Academïcs - ASHTA District 8の画像
The Coffee Academïcs - ASHTA District 8
 
The Front Roomの画像
The Front Room
 
The Front Roomの画像
The Front Room
 
ROMA Osteria & Barの画像
ROMA Osteria & Bar
 
ROMA Osteria & Barの画像
ROMA Osteria & Bar
 
Beer Garden SCBDの画像
Beer Garden SCBD
 
Social Gardenの画像
Social Garden
 
Inglorious Basterds Craftbeer & BBQの画像
Inglorious Basterds Craftbeer & BBQ
 
Inglorious Basterds Craftbeer & BBQの画像
Inglorious Basterds Craftbeer & BBQ
 
TOM'S BY TOM AIKENSの画像
TOM'S BY TOM AIKENS
 
 現在のジャカルタは20、30年ほど前のバンコクに似ている。

 サンダル履きの人が多い。
 雨が降っても傘を差す人が少ない。
 中心部を除き歩道がほとんど整備されておらず歩くのが困難。
 酒を飲む場所の多くで生バンドが大音量で演奏。

 バンコクで最初の近代的な都市鉄道(BTS)が開通したのが1999年、ジャカルタで初の地下鉄が開通したのが2019年。2019年の1人あたりのGDPはタイ7807ドル、インドネシア4197ドルで、経済的にも20年ほどの開きがあるようだ。

 両都市の現在の人口は、バンコク首都圏の約1600万人に対し、ジャカルタ首都圏は東京首都圏に次ぐ世界2位、約3400万人に上る。

 鉄道網の拡張が続くバンコクに比べ、ジャカルタは公共交通機関の拡充が遅れ、バンコクをも上回る世界最悪水準の渋滞、そして慢性的な大気汚染に悩まされている。特に大気汚染は悲惨な状況で、ほぼ1年中灰色のスモッグに覆われ、太陽がどこにあるかもわからない日々が続く。

 大雨が降るとすぐに洪水になるところはバンコクもジャカルタも同じだ。しかしジャカルタは地下水汲み上げが主因とされる地盤沈下も激しく、都市面積の6割以上が海抜ゼロメートル以下という。このままでは海に沈みかねない。

 こうした状況にさじを投げたのか、インドネシアのジョコ・ウィドド大統領はカリマンタン島東部に新首都を建設する計画を2019年に発表した。2024年に政府機関の移転を開始するとしているが、実現するかどうかは不透明だ。


【スナヤン、セノパティ、SCBD周辺】
▼Pidari Lounge(https://www.plataran.com/hutan-kota-plataran/pidari-lounge/)
アジア大会が開催された競技施設ゲロラブンカルノ・スタジアムの中にある低層屋上バー。三方を緑に囲まれ、残る一方は高層ビル。スタジアムの木立の中を散策し、夕暮れ時に一杯やるのにいい。

▼Pulau Dua Restaurant(https://www.pulaudua.com/)
ゲロラブンカルノ・スタジアムの北側から道を渡った池の畔にあるレストラン。古びて廃れた感じ。

▼ACTA BRASSERIE(https://www.biko-group.com/acta)
ゲロラブンカルノ・スタジアムの西隣のゴルフ場の北端にある。ここも緑が多い。いつも混んでいる。

▼CORK&SCREW COUNTRY CLUB(https://new.uniongroupjakarta.com/restaurant/corknscrew-cc)
ACTA と同じゴルフ場の南端で、もう少しカジュアルな雰囲気。ここも混んでいる。

▼K22 Bar(https://www.fairmont.com/jakarta/dining/k22-bar/)
フェアモントホテルの高層バー。屋外だが、分厚い天井があり、開放感はいまいち。

▼Social Garden(https://www.ismaya.com/eat-drink/social-garden)
ショッピングセンターのスナヤンシティ内。奥に屋外席がある。

▼Plan B (https://www.instagram.com/planbjakarta/?hl=ja)
スペイン料理の有名店。店前にテーブル数脚あり。

▼ROMA Osteria & Bar(https://new.uniongroupjakarta.com/restaurant/roma)
SCBDのオフィスビルにある隠れ家イタリアン。地上階の中庭に面している。

▼Vong Kitchen(https://www.alilahotels.com/scbd/vong-kitchen)
アリラホテルの1階。以前は料理がそれなりに良かったが…

▼Lucy Beer Kitchen by Lawless Burgerbar(https://www.instagram.com/lucybeer.kitchenbylawless/)
Vong Kitchenの道を渡った反対側にある低層屋上レストランバー。一見庶民的だが、そんなに安いわけではない。

▼Botanica Dining Jakarta(https://ashta.co.id/tenant/botanica/
SCBDのショッピングセンター、アシュタの1階。

▼The Coffee Academïcs - ASHTA District 8(https://www.the-coffeeacademics.com/)
同じくアシュタ1階のカフェ。

▼STARK Taproom (Stark Beer)(https://www.facebook.com/starktaproom/)
SCBDの飲食ビルにあるビアガーデン。この店の並びはすべてオープンエアのレストラン、バー。

▼Beer Garden SCBD(https://www.biko-group.com/beer-garden)
ビアガーデン。生演奏。

▼Pison Coffee, Senopati(https://www.instagram.com/pisoncoffee/?hl=ja)
セノパティ通りのカフェで、ビールが飲める。3階に屋外席。オールデイブレックファーストがまとも。

▼The Front Room(https://thefrontroom.co.id/)
セノパティ通りの一軒家レストランバー。2階に屋外席。空いている。

▼Akar Restaurant and Bar(https://www.instagram.com/akar.jakarta/)
グナワルマン通りのレストランバー。2階に屋外席。1階のタイ料理「Noble by Zab Thai」にも屋外席がある。

▼Greyhound Cafe Gunawarman
タイのカフェチェーン「Greyhound」。屋外席あり。混んでいる。いつもかどうかは知らないが、タイ料理がひどかった。


【番外編 ビールが飲める、屋内だけど】
▼COFFEEBEERIAN(https://www.instagram.com/coffeebeerian/)
グナワルマン通り近くの住宅街にある穴蔵風カフェバー。

▼Inglorious Basterds Craftbeer & BBQ
クラフトビールの店。入り口がわかりにくい。

▼Little League Jakarta(https://www.instagram.com/littleleaguejakarta/)
ビールがあるカフェ。2階の喫煙エリアは窓が開いている。

▼TOM'S BY TOM AIKENS
SCBDにできた新しいホテル「The Langham Jakarta」の62階にあるレストラン。財布の中身を気にしたことがなそうな若いカップルが気だるげに高級ワインでステーキを食べていた。
《newsclip》